La guitare espagnole, un livre de Françoise de Ridder, Daniel Sinier et Jérôme Casanova

31 juillet 2019 § Poster un commentaire

Le violon est italien, l’archet est français, mais la guitare EST espagnole. Ce livre en retrace trois siècles d’histoire depuis ses origines jusqu’en 1950.

« Lire la suite »

Publicités

L’accordéon Quelle histoire !

20 mars 2013 § Poster un commentaire

couv-accordeon-quelle-histoireCe livre raconte la formidable épopée d’une lame de métal expressive, livrée au génie des hommes qui rêvèrent de créer un instrument imitant la voix humaine. L’accordéon Quelle histoire ! un livre de Philippe KRÜMM aux éditions Parigramme…

« Lire la suite »

Le Livre d’Or de la Clarinette Française

couv-livre-d-or-clarinette-francaise« Pendant plus de trente ans, j’ai relevé, lorsque l’occasion se présentait, les marques apposées sur les clarinettes françaises. Aujourd’hui, avec plus de 450 marques recensées, je pense avoir rassemblé l’essentiel de la production française.
Je souhaite à toutes et à tous autant de plaisir à parcourir ce livre que j’en ai eu moi-même à le concocter… » William ROUSSELET

« Lire la suite »

Parution prochaine du livre « La Guitare, tome 2 : Mirecourt, les provinces françaises »

19 janvier 2011 § Poster un commentaire

Après le succès de l’ouvrage  « La Guitare, tome 1 : Paris de 1650 à1950 », consacré aux guitares fabriquées à Paris, de Voboam en 1630 à Bouchet en 1950, nous sommes heureux de vous annoncer la prochaine parution du tome 2 consacré aux guitares faites à Mirecourt et dans  les provinces françaises aux mêmes époques…

« Lire la suite »

Où suis-je ?

Catégorie Parution sur Vichy Enchères.