Résultats des ventes d’instruments du quatuor – 26 et 28 novembre 2019

28 novembre 2019 § Poster un commentaire

Les résultats des ventes d’instruments du quatuor de Vichy qui se déroulaient les 26 et 28 novembre 2019 ont a nouveau confirmé le dynamisme de ce marché. Le marteau du commissaire priseur résonne pour le dernier lot. L’atmosphère soudain se fait plus détendue. Les mains se serrent et de francs éclats de rires témoignent d’une vente qui a comblé les attentes. Découvrez ici les plus belles enchères…Le rendez-vous 2020 est d’ores et déjà donné : ce sera les 2/3/4 juin prochains !

« Lire la suite »

Résultats des ventes de lutherie de décembre 2013

11 décembre 2013 § Poster un commentaire

couv-resultats-ventes-lutherie-2013-12

« Lire la suite »

Ventes de lutherie – 3 / 4 / 5 décembre 2013

6 novembre 2013 § 1 commentaire

couv-ventes-lutherie-2013-12Les prochaines ventes de lutherie de Vichy Enchères se préparent ardemment et nous vous donnons rendez-vous les 3, 4 et 5 décembre prochains pour découvrir une sélection d’instruments d’exception. Vous aurez peut-être la chance d’acquérir un archet de violon de François Nicolas VOIRIN, signé, monté ivoire et or et dédicacé à Eugène ISAYE (E I) gravé sur la hausse, ayant appartenu à Isaac STERN ou encore un violon de Nicolas GAGLIANO. Au cours de ces ventes sera également présenté un important ensemble de bois de pernambouc provenant de l’atelier de Jean Frédéric SCHMITT à Lyon…

« Lire la suite »

GAND et BERNARDEL

25 mars 2013 § 1 commentaire

couv-gand-bernardelParmi les nombreux noms qui illuminent la lutherie française au 19ème siècle, deux se détachent particulièrement : GAND et BERNARDEL. Ces deux familles ont donné à l’art français, pour la fabrication d’instruments à cordes frottées, de magnifiques représentants de tout premier ordre. Nous nous intéresserons particulièrement aujourd’hui à l’atelier « GAND & BERNARDEL » luthiers mis à l’honneur lors des prochaines ventes de lutherie de Vichy (4, 5 et 6 juin 2013) et dont vous pouvez ici découvrir les instruments…

« Lire la suite »

Où suis-je ?

Catégorie Alto sur Vichy Enchères.