La guitare espagnole, un livre de Françoise de Ridder, Daniel Sinier et Jérôme Casanova

31 juillet 2019 § Poster un commentaire

Le violon est italien, l’archet est français, mais la guitare EST espagnole. Ce livre en retrace trois siècles d’histoire depuis ses origines jusqu’en 1950.

« Lire la suite »

Publicités

Résultats de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées – 18 mai 2019

18 mai 2019 § Poster un commentaire

22 000 €. Les clients dans la salle des ventes ont vibré et ont applaudi au coup de marteau du commissaire-priseur. Le dernier enchérisseur a déboursé 27 280 € pour acquérir la flûte en cristal estampillée de LAURENT (N° 250) : une pièce maîtresse, ancien instrument de la collection Kaltenbach.
Les résultats complets seront bientôt disponibles sur www.interencheres.com/03001.

« Lire la suite »

Vente d’instruments à vent et à cordes pincées – 18 mai 2019

9 avril 2019 § Poster un commentaire

Le 18 mai prochain à 14h Etienne Laurent lancera le coup d’envoi de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées. Le rendez-vous est donné au 16 avenue de Lyon dans les locaux de Vichy Enchères où vous êtes attendus pour découvrir les trois superbes collections de Michel Samoyault, Laurent Kaltenbach et Jean Pétron qui nous ont été confiées à la vente….

« Lire la suite »

Résultats de la vente d’instruments à vent, cordes pincées et guitares Vintage – 10 novembre 2018

10 novembre 2018 § Poster un commentaire

La maison de ventes Vichy Enchères a pour la seconde fois cette année proposé environ 500 instruments à vent et à cordes pincées. Parmi les instruments les plus recherchés de cette vacation, nous noterons les flûtes qui ont suscité un très bel engouement chez nos acheteurs. Retrouvez dès à présent les 10 plus belles enchères de ce 10 novembre…

« Lire la suite »

Vente d’instruments à vent, cordes pincées et guitares Vintage – 10 novembre 2018

8 octobre 2018 § Poster un commentaire

Deux fois par an, la maison de ventes Vichy Enchères disperse environ 500 instruments à vents et cordes pincées. Des guitares, mandolines, flûtes, saxophones ou encore accordéons pour ne citer qu’eux, sont vendus après avoir été expertisés et exposés au public. Cette année encore, vous pourrez compter sur un grand éclectisme tant en matière d’instruments que de prix. Une chose est sûre, il y aura de quoi satisfaire tous les publics : professionnels, passionnés, avertis ou débutants. Il n’y a plus qu’à vous laisser prendre au jeu des enchères !

« Lire la suite »

Résultats de la vente d’instruments à vent, cordes pincées et guitares Vintage – 7 avril 2018

7 avril 2018 § Poster un commentaire

La vente d’instruments à vent et à cordes pincées de Vichy Enchères du samedi 7 avril 2018 se termine. Avec 17 980 €, le lot N° 95, un clavecin de Vicenzio SODI de 1778, fut la plus belle enchère de cette vente ! On notera également la musette de cour en ébène et ivoire (lot N° 65) partie pour 13 020 €. Les instruments de la collection Samoyault et de la succession Tomes ont suscité l’enthousiasme. Découvrez sans plus attendre les résultats les plus remarquables de cette vente…

« Lire la suite »

Les instruments de musique oubliés ont la cote

12 mars 2018 § Poster un commentaire

Cabrette, serpent, ophicléide, bugle, basson… Non, ces termes ne désignent pas des espèces animales en voie de disparition, mais des instruments de musique vieux de plusieurs siècles. Tombés dans l’oubli, ils reviennent en force dans les orchestres et font frissonner les salles des ventes. En exclusivité, retour sur ces pièces qui ont la cote à travers la dispersion samedi 7 avril 2018 à Vichy et sur le Live d’Interencheres de deux collections d’instruments à vent…

« Lire la suite »

Où suis-je ?

Catégorie Instruments de musique à cordes pincées sur Vichy Enchères.